Edouard NAVELLIER

Prix sur demande

NAVELLIER Edouard (1865-1944) Rhinocéros de l’Inde (1909) Bronze à patine brune et dorée. Signé « E.Navellier ». Porte une dédicace sous la fonte : Dédié à mon cher et vénéré maître Jean-Paul Laurens « rhinocéros de l’Inde» , bronze ciselé et patiné par moi pour monsieur André Edmond Pirlot» Paris déc 1917. modelé à Anvers en 1909. E.Navellier éditeur de ses oeuvres. H.20 x L.37 x P.18 cm. Poids 7Kg300 Circa 1917

Galerie Nicolas Bourriaud
205, rue du Faubourg Saint-Honoré
75008 Paris
gnb@galeriesnicolasbourriaud.com
Tel. +33 1 42 61 31 47