Lot n° 166

Estimation :

JUHEL A PARIS - XVIIIe SIECLE Pendule squelette en laiton et bronze doré, reposant sur deux grandes arches à décor de feuilles d'eau placées sur un socle rectangulaire de marbre noir, supporté par quatre petits pieds, cadran rond émaillé blanc et bleu étoilé, centre laissant découvrir le mécanisme, surmonté d'une palmette. Balancier en forme de tête radiée. Cadran signé JUHEL à PARIS Dim. : 39,5 x 21,5 x 9,5 cm. environ Globe en verre Petits éclats sur le marbre, clé manquante. Nous ne garantissons pas le fonctionnement des pendules et horloges. Nous ne garantissons pas l'authenticité du mécanisme.