Montre de poche à remontoir au pendant en or jaune formant chronographe, le fond monogrammé, cadran émaillé blanc à chiffres arabes, petit cadran enmagasineur excentré à midi et à six heures pour la trotteuse. Balancier bi-métallique à compensateur, échappement à ancre empierré. Signature apocryphe de Breguet poids brut: 70 g