Lot n° 7

Estimation :

AEOROSTAT Réunion de six gravures modernes sur le thème aérostatique au XVIIIe siècle : - Gravure de l'expérience aérostatique des frères Montgolfier du 19 septembre 1783. 33 x 50 cm. Note : une gravure originale, en couleur, est conservée au National Air and Space Museum Smithsonian de Washington, sous la référence A19930212000. - Gravure de la chute du ballon de M. Montgolfier à Gonesse. 24,50 x 31 cm. Note : une gravure d'époque est conservée au Musée Carnavalet. - WATTEAU Louis Joseph, d'après, gravure intitulée " La quatorzième expérience aérostatique de M. Blanchard ", gravée par Isidore Stanislas Helman. Rousseurs. 40 x 57 cm. - Gravure intitulée " A view of the balloon of Mr. Sadler's ascending ". 50 x 33 cm. - Gravure de l'expérience aérostatique du 21 novembre 1983 au château de la Muette. 45 x 31 cm. - Gravure d'un engin aérostatique. 48,5 x 38,5 cm.