La locomotive Huile sur toile signée en bas à droite, datée « 1928 » au dos 130 x 80 cm Légères craquelures. Provenance: - Galerie Jeanne Bucher - Ancienne collection Pierre Loeb, Paris Bibliographie: « Charles Lapicque - Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint et de la sculpture » par Bernard Balanci, Éditions Mayer, Paris, 1972.