Lot n° 1785

Résultat :
Estimation :

UTRILLO (Maurice). Maurice, Utrillo, V. Illustré de lithographies originales en noir et couleurs de Maurice Utrillo et d'une lithographie d'après une œuvre de Suzanne VALADON et Lucie VALORE. Préface de Sacha Guitry. Textes inédits de Pierre BENOIT, André MAUROIS, Jean COCTEAU, Edmond HEUZÉ, F. CROMMELYNCK et Lucie VALORE. Paris, Foret, 1956. In-folio, en ff., couv.imprimée et rempliée, sous chemise et étui. 11 lithographies originales de Maurice Utrillo dont 8 en couleurs, 2 en sépia et une en noir, 1 lithographie en couleurs par Suzanne Valadon et 1 lithographie en couleurs d'après un pastel par Lucie Valore. Tirage limité à 207 exemplaires numérotés et signés par l'éditeur ; n°69 des 120 sur papier vélin du Marais. Bel exemplaire.