Lot n° 23

Estimation :

SIX SUJETS en jade sculpté comprenant une chimère rugissante la tête cornue basculée en arrière, un qilin assis gueule ouverte, une lionne et son petit soufflant un lingshi, un canard jaune et rouille, un grand chien couché et un poisson blanc avec des inclusions. Chine, dynastie Qing XIXe siècle 5.5 cm à 10.2 cm