Secrétaire à abattant en placage de bois de violette. Il ouvre à un tiroir en ceinture et un abattant supérieur richement garni d'un grand panneau peint d'un couple à l'antique s'élançant vers une fontaine aux amours ailés dans un encadrement de bronze doré rocaille. Les montants supérieurs sont flanqués de deux espagnolettes et retrait de bronze doré. L'abattant ouvre sur quatre petits tiroirs d'acajou à filets dont deux à serrure. Écritoire garni de velours vert. Platine de la serrure signée «Paul Sormani 10 r. Charlot Paris». La partie supérieure en doucine et à galerie de bronze doré. Il repose sur quatre pieds hauts à léger galbe garnis de bronze doré en chutes et sabots. Seconde moitié du XIXe siècle.
Hauteur : 137 cm-Largeur : 87 cm Profondeur : 39 cm (Très bon état général, infimes soulèvements, restaurations)