ANTÉFIXE À TÊTE DE MÉNADE en terre cuite beige commune, représentée de face, souriante, les yeux en amande, nimbée de godrons rayonnants et avec une coiffe en forme de coeur retombant sur les épaules en volute. Base rectangulaire. Italie, culture étrusque, VIe-Ve siècle av. J.-C.
Hauteur : 39 cm-Largeur : 33 cm (Trace de polychromie, manques visibles, cassé recollé)
Un test de thermoluminescence effectué en mars 2023 confirme la datation de cette antéfixe entre -700 et -100 av. J.-C. [Réf. QED2311/FC-0101].