SKYPHOS À DEUX ANSES en terre cuite d'argile vernissée noire. Sur la face extérieure décor ondoyant de pampres blancs. Grèce-Gnathia IVe siècle av. J.-C.
Hauteur : 6 cm-Largeur : 17,2 cm (Une anse cassée, petit accident au col)
PROVENANCE PRÉSUMÉE
Vente Hôtel Drouot Paris, 1987.