Lot n° 31

SKYPHOS À DEUX ANSES

Estimation :

SKYPHOS À DEUX ANSES en terre cuite d'argile vernissée noire. Sur la face extérieure décor ondoyant de pampres blancs. Grèce-Gnathia IVe siècle av. J.-C. Hauteur : 6 cm-Largeur : 17,2 cm (Une anse cassée, petit accident au col) PROVENANCE PRÉSUMÉE Vente Hôtel Drouot Paris, 1987.