AMULETTE ANTROPOMORPHE en os avec traces de patine verte. Celle-ci représente un homme nu et ventru, les avant-bras repliés. Un trou a été percé transversalement sur les côtés pour la suspension. Orient méditerranéen, période à déterminer.
Hauteur : 29 mm (Monté sur un socle)
PROVENANCE PRÉSUMÉE
Ancienne collection J-P Mariaud de Serres, Paris.