FRAGMENT DE SARCOPHAGE en marbre blanc sculpté traité en léger relief, un cavalier barbu dont on voit le torse, le bras et la tête, monté sur son cheval dont on aperçoit que la tête et le cou. Art romain, Ier siècle ap/ J.-C.
Hauteur : 31 cm-Largeur : 33,5 cm Épaisseur : 2,5 cm (Fragment, usures, dos piqueté, partie basse recollée)