GRAND MASQUE DE SARCOPHAGE en bois sculpté et polychromé en cartonnage de bandelettes stuquées d'un visage coiffé, les yeux et les sourcils inscrustés de résine type coaltar noire et coquille d'oeuf d'autruche pour le blanc des yeux. Égypte antique, Basse époque, XXVIe dynastie (664 à 525 avant. J.-C.).
Hauteur : 39 cm-Largeur : 27,5 cm Profondeur : 12 cm (Petits accidents et manques)
Soclé.
PROVENANCE
Collection Eliane Ricard (1921-2016)