MASQUE DE SARCOPHAGE en bois stuqué et polychromé au visage sculpté d'un homme portant la barbe postiche tressée et coiffé du Némès. Le visage est peint à l'ocre et les yeux blancs sont soulignés de noir. Égypte antique, Basse époque, 664-332 av. J.-C.
Hauteur : 39,5 cm-Largeur : 25,4 cm
Profondeur : 11,5 cm (Accident et manques)
Soclé.
PROVENANCE
Collection Eliane Ricard (1921-2016)