ISIS LACTANS en bronze. Isis est représentée avec une large perruque sommée d'une couronne (disparue). Elle tient son sein gauche. Horus enfant (Harpocrate), les bras le long du corps, est assis sur ses jambes. Traces de dorure. Égypte, Basse époque, 664-332 av. J.-C.
Hauteur : 14 cm (Oxydation, corrosion)
PROVENANCE
Collection particulière française.