MASQUE DE SARCOPHAGE en bois peint polychrome représentant un visage sculpté d'homme portant autrefois la barbe postiche (disparue). Égypte antique, Basse époque, 664-332 av. J.-C.
Hauteur : 23 cm-Largeur : 19 cm Profondeur : 9,5 cm
Sur socle de métal. (Accidents et manques)