[MANUSCRIT]. « Maison du Roi. Pièces de dépenses [...] » Réunion de dix pièces, dont neuf manuscrites, en un volume in-4°, demi-chagrin rouge, plats de percaline beige, armoiries dorées au centre, dos à nerfs orné de caissons (reliure de l'époque).
Les dix pièces ici réunies sont celles-ci :
• « Pièces de dépenses envoyées au visa de M. le Commissaire du Roi à partir de la notification faite le 1er mars au soir de l'ord[onnan]ce du Roi du 28 février 1823 et de l'arrêté de M. le Garde des Sceaux en date du même jour » (un tableau en forme de cahier in-12 carré comprenant une couverture et 48 ff. et couvrant la période s'étendant entre mars 1823 et novembre 1827).
• 2 ff. in-4° complétant le cahier précédent de décembre 1827 à avril 1828.
• « Caisse du Sceau de France. Exercice 1829 » (3 ff. in-8° carrés).
• « Caisse du Sceau des Titres [...] », 1829 (12 ff. in-4°).
• « Canal de l'Ourcq. Mémoire relatif au Toisé général [...] », 1811 (11 ff. in-4°, dont un titre).
• « Extrait de ma correspondance et de celle de Mr l'Ingénieur en Chef », 1810-1811 (13 ff. in-4°).
• Deux « Extrait[s] des délibérations de la Commission du Sceau, dans sa séance du 27 Novembre 1824 » (2 ff. in-4°).
• Deux « Liste[s] des membres du premier Collége d'arrondissement de l'arrondissement communal de Paris », 1816 et 1815 (deux tableaux imprimés de 8 ff. in-4° chacun).
De la bibliothèque d'EMMANUEL DE PASTORET (1755-1840), chancelier de France et président de la Chambre de pairs (1829-1830), dans une RELIURE A SES ARMES.
Reliure défraîchie ; petit manque à la coiffe de tête.