Portrait de dame en robe et fichu blanc. Elle porte un bonnet blanc et un châle bleu. Fond brun Miniature sur ivoire, ovale. 6 x 4,5 cm Cadre à pied en métal doré et ciselé à décor de feuilles d'acanthe et surmonté d'un noeud de style Louis XVI