Cartel en marqueterie Boulle à fond d'écaille brune à décor de bronze ciselé d'un motif central de deux amours tenant un sablier, le corps violoné sur pieds à volutes et attaches feuillagées ; le cadran à douze cartels émaillés. Il se termine par une statuette d'enfant tenant un sablier
Mouvement signé Minoche à Paris
Fin de l'époque Régence
H. 87 cm BL
Un filet détaché