Cartel en marqueterie Boulle de laiton à fond noir, à décor de bronze ciselé d'une figure de Diane chasseresse, surmonté d'une statuette de Zéphyr tenant deux colombes ; le cadran à douze cartels émaillés et chiffres gravés des minutes ; les pieds à volutes feuillagées
Époque Régence
H. 88 cm BL
Mouvement rapporté, quelques soulèvements et très petits manques