Orfèvre : MERMILLIOD Frères. Partie de ménagère de trente-huit pièces, en argent (couteaux à dessert ; poinçons Minerve, 2ème Titre) et ivoire sculpté aux manches, comprenant : -12 grands couteaux, les lames en acier. Long : 25 cm ; -12 couteaux à entremêts, les lames en acier. Long : 20.5 cm ; -12 couteaux à dessert, les lames en argent (poinçons Minerve, 2ème Titre). Poids brut total : 391g. Long : 20 cm ; -Un couvert de service à découper (2 pièces), lame et fourchon en acier. Long : 32 cm. Fin du XIXème siècle. En coffret d'origine.