(CHRONOGRAPHE EL PRIMERO / 1ER GÉNÉRATION RÉF. A 386), VERS 1969 Premier modèle de chronographe sorti de la manufacture équipé du calibre El Primero (produit à 2500 pièces de 1969 à 1971). Boîtier en acier à anses massives et fond vissé. Cadran acier à 3 compteurs de couleurs entrelacés, échelle seconde et tachymétrique (2ème génération). Fonctions: totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, date entre 4 et 5h. Index appliqués et aiguilles spatule en acier luminescents. Livré avec son bracelet sport Zenith d'époque en acier à larges maillons ouverts et un bracelet Nato tissu. Pièce révisée chez Zenith vers 1990. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique signé ZENITH / 3019 El Primero, 36 000 Alternance/H Swiss. Diam. 38 mm. État: Très bon état (Écrin Zenith).