(CHRONOGRAPHE CHRONO-MATIC / COSMONAUTE 24H), VERS 1968 Chronographe de pilote à grande ouverture en acier de forme octogonale dans une version équipée du calibre Chrono-Matic (couronne à gauche). Cadran noir avec règle à calcul intégrée. Fonction: l'aiguille des heures parcourt 24h en un seul tour de cadran; 2 compteurs (minutes à 3h et heures à 9h). Aiguilles orange et chiffres arabes luminescents, date à 6h . Lunette bidirectionnelle crantée en acier anodisé noir, livré avec 2 bracelets, un acier à lame d'époque et un bracelet en crocodile. Ce chronographe était surnommé pizza par les pilotes de l'époque, à cause de sa grande taille. Mouvement: Calibre mécanique à remontage automatique signé BREITLING / Buren 11 (Swiss). Diam. 48 mm. État: Très bon état (Écrin BREITLING d'époque).