Lot n° 14

RENZO NERVI (né en 360 après Rembrandt) CONVERSATION AVEC LE ROI-CERF, 2022 Acrylique sur toile Signée du monogramme de l'artiste et datée en bas à droite Acrylic on canvas; signed with the artist's monogram and dated lower right 90 X 115 CM • 35 3/8 X 45 1/4 IN. - Pendant sa « disparition », Renzo Nervi vécu plus d’un an seul dans dans une maison perdue au milieu d’un bois. Un jour, après avoir mangé une omelette aux champignons qu’il avait lui-même cueillis, il se senti, citons-le « léger comme un ballon d’hélium au petit matin ». Il partit se promener dans la forêt et croisa la route de ce roi-cerf majestueux qui, citons encore Renzo « se mit à me parler comme un vieil ami ». Quand Renzo se réveilla le lendemain matin il avait tout oublié de cette longue conversation, mais sitôt rentré chez lui, il se mit à peindre cette toile