RENZO NERVI (né en 360 après Rembrandt)
REGARDEZ, 2022
Acrylique sur toile
Signée du monogramme de l'artiste en bas à droite
Acrylic on canvas; signed with the artist's monogram lower right
100 X 236 CM • 39 3/8 X 92 7/8 IN.
Avec cette toile, Renzo Nervi interroge notre rapport entre l’art et la réalité.
Renzo Nervi aurait déclaré en parlant de l’artiste qui tenterait d’imiter la réalité :
« Un singe qui imite un lion, reste un singe ».
Ce à quoi Arthur Forestier aurait répondu :
« L’art n’est pas juste une représentation de la réalité, l’art peut créer sa propre réalité. Sinon l’artiste pourrait être tenté de rivaliser avec le créateur. »
Renzo aurait alors déclamé Victor Hugo :
PS : les deux hommes auraient beaucoup bu ce soir là.