Lot n° 1

RENZO NERVI (né en 360 après Rembrandt) REGARDEZ, 2022 Acrylique sur toile Signée du monogramme de l'artiste en bas à droite Acrylic on canvas; signed with the artist's monogram lower right 100 X 236 CM • 39 3/8 X 92 7/8 IN. - Avec cette toile, Renzo Nervi interroge notre rapport entre l’art et la réalité. Renzo Nervi aurait déclaré en parlant de l’artiste qui tenterait d’imiter la réalité : « Un singe qui imite un lion, reste un singe ». Ce à quoi Arthur Forestier aurait répondu : « L’art n’est pas juste une représentation de la réalité, l’art peut créer sa propre réalité. Sinon l’artiste pourrait être tenté de rivaliser avec le créateur. » Renzo aurait alors déclamé Victor Hugo : « Dieu fait les questions pour que l’enfant réponde! » Puis la soirée aurait dégénéré… PS : les deux hommes auraient beaucoup bu ce soir là.