Lot n° 2

Estimation :

SIGISMOND III de POLOGNE et IV de LITUANIE (1587-1632) 10 DUCATS 1621 FRAPPE A VILNIUS (34 gr 62) PCGS AU 50 (TOP-POP) Cette remarquable monnaie était frappée à l'époque en un très petit nombre d'exemplaires. Dans son important ouvrage sur les monnaies de Lituanie, Monsieur IVANAUSKAS, le plus grand spécialiste du sujet, décrit 11 pièces de 10 ducats, dont 2 exemplaires de 1621. Il atteste en outre de la présence de pièces de 10 ducats 1621 dans les collections HUTTEN CZAPSKI, CESNULIS et TARASKA. En janvier 2023, deux exemplaires de la collection TARASZKA datés de 1618 et 1622 ont été vendus par la maison STACKS-BOWERS aux Etats-Unis. Monsieur IVANAUSKAS précise qu'en revanche aucun musée lituanien ne possède ce 10 ducats 1621. Selon PCGS, notre monnaie n'apparait dans aucune vente numismatique importante et est la seule gradée. REFERENCES : IVANAUSKAS 9 SV8-7, KM 28, FR 4, TTB+ (AU 50 chez PCGS) RAPPEL HISTORIQUE : POLOGNE et LITUANIE Les deux couronnes de Pologne et Lituanie se sont jointes en une seule république appelée "République des Deux Nations" en 1569. L'Ukraine appartenait jusqu'en 1569 à la Lituanie puis par le traité de de Lublin datant de cette même année, elle passe sous la domination de la république polono-lituanienne. Le système nommé "démocratie de la liberté dorée" est, malgré son nom, un système monarchique contrôlé par une diète formée de 134 sièges polonais et de 48 sièges lituaniens. Le premier roi de cette "République" est de 1573 à 1574 Henri III, roi de France. SIGISMOND III de Pologne et IV de Lituanie règne quant à lui de 1587 à 1632. La monnaie que nous présentons est dans sa frappe lituanienne un objet extrêmement rare par sa taille et sa valeur. En France, nous ne pouvions pas réaliser à la même époque des pièces de cette taille. Ces grandes monnaies représentaient d'extraordinaires présents et leurs récipiendaires étaient souvent de très importants personnages. CONDITIONS PARTICULIERES POUR ENCHERIR SUR CE LOT : merci de contacter la maison de ventes. SIGISMOND III OF POLAND AND IV OF LITHUANIA (1587-1632) 10 DUCATS 1621, VILNIUS MINT (34 gr 62) PCGS AU 50 (TOP-POP) This remarkable coin was minted in a very limited quantity. In his important publication on Lithuanian coins, Mr IVANAUSKAS, the most eminent specialist on the subject, describes eleven 10 ducat coins, including two examples from 1621. He also mentions to the existence of 10 ducat 1621 coins in the HUTTEN CZAPSKI, CESNULIS and TARASKA collections. In January 2023, two examples from the TARASZKA collection dated 1618 and 1622 were sold by STACKS-BOWERS in the United States. Mr IVANAUSKAS points out that no Lithuanian museum is in possession of this 10 ducat 1621. According to PCGS, our coin does not feature in any previous major numismatic sales and is the only one graded. REFERENCES : IVANAUSKAS 9 SV8-7, KM 28, FR 4, TTB+ (AU 50 PCGS) HISTORICAL REMINDER: POLAND and LITHUANIA The two crowns of Poland and Lithuania joined to form a single republic called the "Polish-Lithuanian Commonwealth" in 1569. Ukraine belonged to Lithuania until 1569, when it came under the rule of the Polish-Lithuanian Republic, following the Treaty of Lublin. The system known as "Golden Liberty" was a monarchical system controlled by a Diet made up of 134 Polish seats and 48 Lithuanian seats. The first king of this "Republic" was Henri III, King of France, from 1573 to 1574. SIGISMOND III of Poland and IV of Lithuania ruled from 1587 to 1632. The Lithuanian mint of the coin we are offering for auction is extremely rare in terms of size and value. In France, we were unable to produce coins of this size at that time. These large coins represented extraordinary gifts and their recipients were often very important figures. SPECIAL CONDITIONS TO BID ON THIS LOT: please contact the auction house.