Lot n° 162

Estimation :

Méridienne de forme rectangulaire en bois de placage à décor marqueté de crustacés et de mollusques; le dossier en forme de conque est soutenu en façade par un canard. Elle repose sur des petits pieds. Travail italien de la première moitié du XIXème siècle (fentes, restaurations) Haut.: 90 cm - Long.: 215 cm - Prof.: 70 cm