Important nécessaire de voyage de forme rectangulaire en acajou, orné d'une plaque en cuivre gravée "Fait par MAIRE Ft de nécessaires, rue St Honoré n° 43, vis à vis l'Oratoire à Paris", le couvercle renfermant un miroir chevalet, la monture en laiton gravé de palmes. Il présente dans des réserves: - une casserole de voyage, une chocolatière (avec son moussoir), quatre boîtes cylindriques, un réchaud, en argent uni; 1798-1809 - six flacons et une boîte en cristal blanc gravé, les bouchons et couvercles en argent - une théière avec deux tasses et sous-tasses en porcelaine émaillée polychrome, un verre gravé de fleurs - une paire de bougeoirs démontables en argent; 1798-1809 - une fourchette (Minerve) et une cuiller de table (1798-1809) et deux cuillers à café en argent, modèle uni et à filets, un couteau de table lame métal et manche bois brun (accident) - un bassin ovale en argent uni (1798-1809) renfermant un présentoir en bois à trois niveaux pivotants contenant: peignes, mètres, brosses, compas à pointe-sèche, paire de ciseaux, polissoir, poignées, poinçons, étuis, rasoir à main, et éléments divers de toilette en ivoire ou écaille, ainsi qu'un miroir amovible au fond. Avec des étuis et poignées diverses en bois. (Manques et accidents). XIXème siècle, plusieurs maîtres-orfèvres, principalement Jacques-Brice BEAUFORT. Poids des pièces pesables: 1,615 kg. Dimensions du coffret: 41,5 x 27,5 x 14 cm (Accidents).