Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Le mois de juin. La tonte des moutons Toile 44 x 64 cm Daté et signé en bas à gauche 1791/ d'après PATEL / Weider Sur une pierre sculptée, au premier plan, en bas vers la gauche, un médaillon en bas relief avec un crabe; au dessous une inscription: IVIN Accidents Exposition: IIème exposition-vente, Paris, Guy Stein, 17 février - 19 mars 1940, n° 91 (selon une étiquette au revers). Reprise de la toile (44,5 x 66 cm) conservée dans une collection particulière à New York (voir N. Coural, Les Patel. Paysagistes du XVIIème siècle, Paris, 2001, n° PAP 43, reproduit).