Lot n° 205

Résultat :
Estimation :

ANDRÉ FRÉCHET (1874-1967) DÉCORATEUR - DIRECTEUR DE L'ÉCOLE BOULLE DE 1919 À 1934 « Meuble présenté à l'Exposition Coloniale, Paris, 1931 » Exceptionnel meuble d'apparat en palissandre de Madagascar et bois précieux, entièrement conçu selon le nombre d'or. La partie basse présente deux caissons bombés, en retrait latéral du bâti, ouvrant chacun par deux portes pleines en marqueterie de bois précieux et séparés par une série simulée de tiroirs, également bombés, aux motifs sculptés en haut-relief. La partie haute accueille deux vitrines à fond de glace, ouvrant chacune par une porte vitrée, séparées par une partie centrale aux riches motifs stylisés, traités dans le goût de l'Afrique, et sculptés en bas-relief ; enrichie d'applications en cuivre patiné (probablement rapportés) figurant des animaux. Le corps quadrangulaire repose sur deux blocs longitudinaux formant piètement, les prises des portes pleines d'origine en bronze et aux motifs stylisés en déclinaison des motifs de la partie centrale haute. Réalisée dans les ateliers de l'École Boulle en 1930-31. Marquée et datée E. B. (pour École BOULLE) 1931 dans la partie haute de la sculpture centrale, numérotée 17 - 30 (ou date de réalisation) au dos. H. 185 cm - L. 130 cm - P. 46 cm État d'usage, les applications en bronze rapportées (dans les années suivant la réalisation du meuble). Historique : Notre meuble faisait partie d'une suite de quatre vitrines identiques, seules les motifs centraux sculptés présentant de légères variantes, conçues par André Fréchet pour l'Exposition Coloniale de 1931. Intégrant probablement sa vocation d'enseignant à la création de ce mobilier, le nombre d'or présida à sa conception, jusqu'à la moindre moulure. Les quatre meubles furent réalisés dans les ateliers de l'École Boulle alors que le décorateur en était le directeur ; fonction qu'il occupa de 1919 à 1934. Deux de ces meubles sont encore conservés dans les collections de cette institution. Remerciements : Nous remercions M. Pierre-Alain le Cousin pour les précieuses informations qu'il nous a livrées au sujet de ce mobilier. Bibliographie en rapport : - La Renaissance (de l'Art Français et des Industries de Luxe) - Août 1931. Un article d'Arsène Alexandre, titré Les travaux de l'École Boulle, relate la présence de cet établissement d'enseignement prestigieux à l'Exposition Coloniale de 1931 page 6.