Manuscrit autographe signé, Nostradamus, roman contemporain, 1925 ; 189 pages in-fol.
Manuscrit complet de ce roman, suite d'Un jour d'orage, publié sous le titre Le Sang de la nuit en 1926 chez Flammarion.
Le manuscrit est daté en fin 11 février 1925 ; complet des onze chapitres du roman, il présente des ratures et corrections ; la chemise porte le titre primitif Nostradamus.
On joint 7 ff. in-4 de plans et esquisses.