Lot n° 41

Léon DAUDET (1867-1942)

Résultat :
Estimation :

Manuscrit autographe signé, Sylla et son destin, 1922 ; 211 pages in-fol. (la dernière déchirée). Biographie du dictateur romain Sylla, publiée chez Flammarion en 1922, en neuf chapitres et un Épilogue. Le manuscrit, complet, est signé en fin et daté du 7 septembre 1922 ; il présente des ratures et corrections.