Lot n° 40

Léon DAUDET (1867-1942)

Résultat :
Estimation :

Manuscrit autographe signé, Les OEuvres dans les Hommes, [1922] ; 144 pages in-fol. Cinq des six études de ce recueil de critique littéraire, publié en 1922 à la Nouvelle Librairie Nationale. Chacune, d'une trentaine de pages, est signée en fin. Victor Hugo, ou la Légende d'un siècle (cachet de la Revue universelle, daté 10 août 1920). Émile Zola ou le Romantisme de l'égout. Édouard Drumont, ou le sens de la Race. Charcot ou le Césarisme de Faculté. Edmond de Goncourt et son grenier. Manque la seconde étude consacrée à Frédéric Mistral.