Lot n° 39

Lucien DAUDET (1878-1946)

Estimation :

Ensemble de manuscrits autographes ; plus de 750 pages principalement in-fol. Important ensemble de manuscrits, la plupart de travail, certains inachevés, et en grande partie inédits. Mon enfance. Mémoires d'un tout petit garçon (env. 120 ff., plus tapuscrit partiel). Des sources à la mer (cahier petit in-4 de 52 pages, cartonnage toilé), souvenirs d'enfance, dédiés en tête « à Maman L. ». L'Âge de raison, souvenirs, ms daté en fin La Roche 1921 Cap d'Ail 1922 (publ. Flammarion 1923 ; 63 ff.). « Mémoires de Lucien Daudet (suite des Yeux neufs et de l'Âge de raison) » (67 p., plus tapuscrit). Journal 1915 : « Ces notes prises pendant la guerre commencent en Janvier 1915. Le cahier de mon Journal de 1914 a disparu en 1917, dans la région de l'Aisne »… (67 ff.). Il y évoque sa mère, la guerre, le comte Étienne de Beaumont, la Société de secours aux blessés militaires, Mgr Gardey, l'abbé Mugnier, Jean Cocteau, Reynaldo Hahn, Ramon Fernandez, la comtesse Georges Mniszech, Henry Céard, Marcel Proust, la princesse de Courlande, Jacque-Émile Blanche, le comte d'Hinnisdal, etc. Radio, pour une émission de radio sur son père (3 p., avec tapuscrit). Reliques, émouvants souvenirs sur la fin de vie de sa mère, mai 1940 (24 p.). Le Professeur de piano, nouvelle (1909, 3 versions, 36, 18 et 37 ff.). Les Malentendus, moeurs de province (plusieurs versions des10 chap., env. 80 ff.) ; plus des « Notes pour Branchu ». Évolutions, roman (4 cahiers, chap. III à V, 50 ff). Réflexions sur une ancienne province (41 ff). Le Pont suspendu (env. 30 ff., plus esquisses et tapuscrit). L'Impératrice Eugénie, 2 versions d'une conférence (10 et 10 p., plus brouillons et tapuscrits corrigés). Préface pour Le Sang, puissance de vie du Dr Joseph ROY (1941 ; 5 p.). Cahier toilé noir avec le début du roman Évolutions (2 p.) et des notes pour un essai sur Balzac (13 p.) ; plus tapuscrit d'une étude sur Napoléon et Balzac. On joint le tapuscrit d'un conte : Une nuit de Noël.