Lot n° 32

Léon DAUDET (1867-1942)

Résultat :
Estimation :

15 L.A.S., 1914-1916 et s.d., à son beau-père Léon ALLARD ; 23 pages in-8 ou in-4. Lettres au « cher pater », donnant des nouvelles familiales, notamment de sa femme Marthe (fille de Léon) ; plusieurs sont écrites du château de la Roche, notamment aux « heures angoissantes » d'août 1914. Il demande à Allard des articles agricoles, le charge de commissions ou de paiements, il évoque Maurras et Bainville, etc.