Lot n° 31

Léon DAUDET (1867-1942)

Estimation :

Manuscrit autographe signé, Fantômes et vivants, 1914 ; 4-227 pages in-fol. Premier volume des passionnants souvenirs de Léon Daudet. Publiés à la Nouvelle Librairie Nationale en 1914, ces « souvenirs des milieux littéraires, politiques, artistiques et médicaux » (selon le sous-titre) vont de1880 à 1885 ; Léon Daudet les a dédiés à sa mère. Il y évoque son père Alphonse Daudet, Clemenceau, Zola, Flaubert, Goncourt, Mistral et les félibres, la librairie Lemerre, Drumont, Marcel Schwob, Claudel, la mort de Victor Hugo, la princesse Mathilde, etc. Le manuscrit, daté en fin du 1er juin 1914, est complet et comprend l'Introduction et les six chapitres du livre ; il présente des ratures et corrections.