Lot n° 29

Santiago RUSIÑOL (1861-1931)

Résultat :
Estimation :

Manuscrit autographe signé, La Nuit de l'Amour ; 96 pages petit in-4. Manuscrit de la version française, inédite, de ce « drame lyrique en un acte » du peintre catalan, dont la musique fut composée par Enric MORERA (1865-1942). La version catalane, La Nit de l'amor, a été créée le 20 janvier 1905 à Barcelone, au théâtre Romea, et publiée à Barcelone cette même année 1905. Léon Daudet, à qui ce manuscrit a été donné par le peintre, a écrit : « Santiago Rusiñol, dramaturge et romancier, sait choisir et traiter des sujets conformes à sa nature. Il apporte à ce choix une haute sagesse, une pondération qui est comme l'axe fixe et solide de ses éblouissantes inventions. La Nuit de l'amour, scène tragique et lyrique de la nuit de la Saint-Jean, […] et tant d'autres oeuvres dramatiques, se distinguent de toute la production espagnole contemporaine par une grâce naturelle, une simplicité, une chaleur passionnée et une gaieté mélancolique sans pareilles. D'autres font métier d'écrire. Santiago projette sa personnalité, incorpore le spectacle du monde et s'amuse de ce va-et-vient ». On joint : Une copie soignée de la version catalane (cahier cousu de 46 feuillets) ; et 2 exemplaires de son album Jardins d'Espanya (Barcelone, Can Thomas 1903), sont un avec envoi a.s. à Léon Daudet.