Manuscrit autographe signé, Les Deux étreintes, roman contemporain, 1900 ; 383 pages in-fol. (1er et dernier ff effrangés et brunis).
Manuscrit complet de ce roman en 12 chapitres, le dernier titré « Journal d'Henriette ».
Signé en fin et daté du 11 octobre 1900, il est écrit à l'encre noire au recto des feuillets, et présente des ratures et corrections et des additions marginales ; il est paginé au crayon bleu.
Le roman paraît en 1900 chez Fasquelle, daté 1901. « Henriette, fille d'un philosophe réputé, promise à un clinicien de grand talent, se donne à un homme marié, musicien amateur, aux moeurs frivoles. Leur liaison sera orageuse et, en fin de compte, Henriette épousera le clinicien » (F. Broche). L'intrigue se déroule à Paris, le Midi, Londres et la Hollande.