Lot n° 24

Léon DAUDET (1867-1942)

Résultat :
Estimation :

Manuscrit autographe signé, De l'Imagination. Dialogue entre mon père et moi, [1898] ; titre et 104 feuillets in-fol. montés sur onglets en un vol. demi-chagrin havane. Publié dans la Revue du Palais, ce beau texte forme un chapitre du livre de Léon Daudet sur son père, Alphonse Daudet, publié chez Fasquelle en 1898 (p. 205-308). Le manuscrit a servi pour l'impression dans la revue ; il est dédié « à ma mère chérie ».