Manuscrit autographe signé, Sébastien Gouvès, roman contemporain, 1898 ; 449 pages in-fol. sous chemise-titre autographe.
Manuscrit complet de ce roman, publié chez Fasquelle en 1899. Il « met en scène un professeur de la faculté de médecine de Montpellier qui devient chef de laboratoire au Jardin des Plantes à Paris, grâce à l'appui d'un Juif, Éphraïm Mercier. Tandis que ce dernier cherche à lui voler une découverte, sa fille, Marianne, devient la maîtresse d'un vieux magistrat »… (F. Broche). Marcel Proust a salué cet « admirable livre » : « Il me semble qu'à chaque livre vous devenez plus objectif, ce qui vous est la manière la plus sincère d'être subjectif ; car votre pensée fait face à la fois à toute la nature, et incarner toutes vos idées c'est décrire la nature ».
Le manuscrit est igné en fin et daté du 14 novembre 1898 ; il est écrit à l'encre noire au recto des feuillets, et présente des ratures et corrections ; il est paginé au crayon bleu. Un premier feuillet porte la dédicace à Paul Mariéton, « au poète délicat et profond à l'érudit visionnaire au mainteneur des traditions et du parler de Provence »…