Lot n° 16

SECOND EMPIRE (1852-1870)

Résultat :
Estimation :

Cahier de rendez-vous de chasses au sanglier ou au daim, titré "brouillon de chasse à ..." sur le premier plat. Entre le 24 sept. 1868 au 11 mars 1869. Relatant : - les dates et lieux de rendez-vous et des attaques (Le Puits d'Orléans [à Saint Léger aux bois, dans l'Oise] - Hameau de La Brévière près de Pierrefonds - La Belle Ourde - Carrefour du faune [forêt de Compiègne] - La maison de Prach...). - les animaux levés (sanglier, ragot, compagnie, laie ragotte ; harde de daims...), leurs parcours et leur prise éventuelle. Indiquant quelques noms de participants ou de personnalités y assistant : - Sa M. l'Impératrice, le Prince Impérial, Prince E. de Caraman Chimay. - les Ducs d'Albe, de Lesparre ; - les Comtes de la Salle, de Janay, de l'Aigle, de Saint-Priest, Petit ; Comtesse Agnado ; Vicomte A[rthur] de Chezelles ; - Mme ou M. de Poul ; MM. de Vogué et d'Hinnisdâl, de Pierre, de Lagrenée, de Beaulaincourt, Bachon, de Ligniville, de Villeplaine, E. de Ledochowski, de Saint Maurice, de Gramont, de l'Estrange, F. Foy ; plusieurs officiers ; Melles A. Trubert (à cheval), de Gramont... Treize feuillets à l'encre ou au crayon. Reliure cartonnée brun-noir à motifs floraux. 22 x 17,5 cm. Usures, frottements et parties arrachées à la reliure. Provenance supposée : Fonds du Baron de Courcel à Vigneux-sur-Seine. Alphonse Chodron de Courcel (1835-1919) devint Baron de Courcel (de Port-Courcel, sur la Seine à Vigneux, dans l'Essonne) par lettres patentes du 6 mars 1867.