Cahier de rendez-vous de chasses au sanglier ou au daim, titré "brouillon de chasse à ..." sur le premier plat.
Entre le 24 sept. 1868 au 11 mars 1869.
Relatant :
- les dates et lieux de rendez-vous et des attaques (Le Puits d'Orléans [à Saint Léger aux bois, dans l'Oise] - Hameau de La Brévière près de Pierrefonds - La Belle Ourde - Carrefour du faune [forêt de Compiègne] - La maison de Prach...).
- les animaux levés (sanglier, ragot, compagnie, laie ragotte ; harde de daims...), leurs parcours et leur prise éventuelle.
Indiquant quelques noms de participants ou de personnalités y assistant :
- Sa M. l'Impératrice, le Prince Impérial, Prince E. de Caraman Chimay.
- les Ducs d'Albe, de Lesparre ;
- les Comtes de la Salle, de Janay, de l'Aigle, de Saint-Priest, Petit ; Comtesse Agnado ; Vicomte A[rthur] de Chezelles ;
- Mme ou M. de Poul ; MM. de Vogué et d'Hinnisdâl, de Pierre, de Lagrenée, de Beaulaincourt, Bachon, de Ligniville, de Villeplaine, E. de Ledochowski, de Saint Maurice, de Gramont, de l'Estrange, F. Foy ; plusieurs officiers ; Melles A. Trubert (à cheval), de Gramont...
Treize feuillets à l'encre ou au crayon.
Reliure cartonnée brun-noir à motifs floraux.
22 x 17,5 cm.
Usures, frottements et parties arrachées à la reliure.
Provenance supposée :
Fonds du Baron de Courcel à Vigneux-sur-Seine.
Alphonse Chodron de Courcel (1835-1919) devint Baron de Courcel (de Port-Courcel, sur la Seine à Vigneux, dans l'Essonne) par lettres patentes du 6 mars 1867.