Samuel BIRCH (1813-1885) égyptologue anglais Lot n° 13
Résultat :
Estimation :
L.A.S., Londres 2 mai 1845, à CHAMPOLLION-FIGEAC ; 4 pages in-8 ; en anglais.
Il souhaite consulter, en vue d'une édition anglaise, la copie faite par l'illustre frère de son correspondant du « Turin Canon of the Kings » ; il évoque le fac-similé qu'en a fait Lepsius, et l'étude de Prisse, parlant du « Karnak Tablet »…
On joint :
3 feuillets lithographiés Vowels ; le manuscrit d'une préface pour un « dictionnaire hiéroglyphique » (3 p. petit in-4) ; et une copie d'extraits d'un texte de F.Arago.