Lot n° 3

J. LAVAL, Paris

Résultat :
Estimation :

Ensemble de 13 photos en noir et blanc : - Affiche "les Ailes" de Georges Villa de 1922. - Bas relief ajouré la Victoire et la Famille (x2). - Durées de trajets d'un point à l'autre par les Avion d'Air France. - Présentation de l'Association des Vielles Racines [fondée en 1926 par du personnel navigant]. Exposition des Souvenirs de 1933. - Palais de l'aéronautique lors de l'Expositon universelle de 1937 à Paris. Tampon en dos. Différents formats : 23.8 x 18 cm - 28.4 x 9 cm - 24 x 30 cm. Certains fripées ; l'une s'étant collée sur une autre, puis arrachée laissant une partie sur la première ; quelques taches, cassrues, petites déchirures et manques. ON JOINT : - photo de Henri MANUEL, Paris L'ingénieur en chef PITOIS présente à M. le Ministre du Commerce la maquette de la nouvelle soufflerie Chalais Meudon. 18 x 24 cm. Usures et quelques taches. - Bulletin de l'Aéronautique française, du 15 juillet 1924, n° 21. Pliures, cassures et petites déchirures.