Ensemble de 13 photos en noir et blanc :
- Affiche "les Ailes" de Georges Villa de 1922.
- Bas relief ajouré la Victoire et la Famille (x2).
- Durées de trajets d'un point à l'autre par les Avion d'Air France.
- Présentation de l'Association des Vielles Racines [fondée en 1926 par du personnel navigant]. Exposition des Souvenirs de 1933.
- Palais de l'aéronautique lors de l'Expositon universelle de 1937 à Paris.
Tampon en dos.
Différents formats : 23.8 x 18 cm - 28.4 x 9 cm - 24 x 30 cm.
Certains fripées ; l'une s'étant collée sur une autre, puis arrachée laissant une partie sur la première ; quelques taches, cassrues, petites déchirures et manques.
ON JOINT :
- photo de Henri MANUEL, Paris
L'ingénieur en chef PITOIS présente à M. le Ministre du Commerce la maquette de la nouvelle soufflerie Chalais Meudon.
18 x 24 cm.
Usures et quelques taches.
- Bulletin de l'Aéronautique française, du 15 juillet 1924, n° 21.
Pliures, cassures et petites déchirures.