Romain de TIRTOFF dit ERTE (Saint-Pétersbourg,... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Romain de TIRTOFF dit ERTE (Saint-Pétersbourg, 1892 Paris, 1990)
Projet de décor « Le château de cristal ».
Gouache sur papier, signé à droite.
Feuille perforée en haut.
H. 26,5 x L. 37 cm.
Œuvre en rapport
Un autre projet plus abouti pour le château de cristal est conservé au LACMA, Los Angeles, Etats-Unis (M.84.245.4)
Expert l Maxime CHARRON