Lot n° 35

Estimation :

Konstantin Egorovich MAKOVSKY (1839-1915) Portrait d’une boyarina en saraphane (1867) Huile sur toile, signée et datée « K. Makovsky / 1867 » en bas à droite en cyrillique, de format ovale. Dans un large cadre ovale en bois doré. H. 58 x L. 48 cm. Provenance Vente « The Russian Sale », Sotheby’s Londres, 14 décembre 1995, lot n° 216. Œuvres en rapport Un autre portrait figurant le même modèle, à la différence d’un cadrage moins serré, a été vendu chez Sotheby’s Londres, 24 avril 1999, lot n° 92 (adjugé 12.165€). Expert | Maxime Charron