Georges LAPCHINE (Moscou, 1885-?, 1950)
Le port de Saint-Tropez.
Huile sur toile, signée en bas à gauche. Accidents.
Encadrée.
H. 60 x L. 120 cm
Historique
Né à Moscou en 1885, Georges Lapchine étudie dès 1900 à l'école Stroganov puis part rapidement pour Paris de 1906 à 1909 où il se forme auprès de F. Cormon et J. Lermitte. De retour à Moscou en 1910, il participe au Salon des Indépendants et devient le fondateur
et participant permanent des expositions de la « Free Creativity Society » de 1911 à 1917. Les événements politiques de 1917 le poussent à l'exil et à s'installer définitivement à Paris en 1924. Peintre et décorateur, il réalise des décors pour l'Opéra-Comique, l'Opéra de Barcelone et le Théâtre d'Etat de Lituanie ainsi que les décors pour les cabarets parisiens des Folies Bergère ou encore du cabaret nocturne Sésame à Monte Carlo. Dès 1935, il rejoint et expose au sein de la Société des Artistes Français. Ses œuvres sont aujourd'hui conservées notamment à la Galerie Trétiakov et au Musée national des Beaux-Arts de la République du Tatarstan à Kazan.
Expert | Maxime Charron