Lot n° 32

Estimation :

Constantin KOROVINE (Moscou 1861 Paris 1939) Tziganes au clair de lune. HUILE SUR CARTON Signée en bas à gauche « Constant Korovine » Cadre en bois doré Au dos, une dédicace autographe de Constantin Korovine « Souvenirs Amitiés a Mr L. Boyer / Constant Korovine Paris 1932 13 février » et en dessous une annotation « Ce tableau de Korovine offert à Lucien Boyer fut roffert à la divine muse du vieux chansonnier Prends-le, Bertrande, ma mie, moi je garde avec ferveur pour illuminer ma vie l’ardent brasier de ton coeur. » H. 21,5 x L. 32 cm Provenance - Cadeau de Constantin Korovine, le 13 février 1932, à Lucien Boyer (1876-1942), poète et chansonnier - Cadeau de Lucien Boyer à sa muse, Mademoiselle Bertrande, comédienne au théâtre national de l’Odéon Collection privée française. Expert l Maxime Charron