Lot n° 23

Estimation :

John CLARK et Matthew DUBOURG (Actif 1786-1838) d’après MORNAY (Actif 1810-1815) Vues de Saint-Petersbourg SUITE DE ONZE GRAVURES EN COULEUR Chaque vue correspondant à un mois de l'année Mention "London. Published Sold April 28 1815 by Edwd Orme Publisher to his Majesty and H.R.H. the Prince Regent. Bond Street. Corner of Brook Street. A vue : 30,4 x 40 cm (cuvette) (Mois d'août manquant, rousseurs) Cadres Modernes en bois et stuc doré Provenance : Château Tillède à Arveyres (Gironde), propriété ayant appartenu à Armand Lotti (1897-1993), aviateur pionnier, commanditaire de la première traversée française de l'Atlantique Nord dans le sens Ouest-Est en 1929. Expert l Maxime Charron