Lot n° 11

Estimation :

ICONE de Sainte Marie Mère de Dieu peinte sur une plaque ovale d’émail, entourée d’une frise de pastilles émaillées rouge, l'ensemble monté dans un cadre en argent 84 zolotniks (875 millièmes), formant une arche d’église orthodoxe, à décor émaillé polychrome cloisonné de fleurs et rinceaux (Fêles) Russie, XXème Siècle. H. 8,5 x L. 5,7 cm PB. 58 g Expert l Maxime Charron