RUSSIE - ICONE de la Mère de Dieu de Smolensk. Tempera sur bois ou métal, dans son rare oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes), à décor ajouré et filigrané de spirales de style Art Nouveau, le nimbe uni serti de trois cabochons de pierres de couleurs
Avec anneau de suspension, infimes manques à la peinture
Moscou, 1908-1917
Orfèvre : Kuzma KONOV
H. 9 x L. 7 cm PB. 60 g
Expert l Maxime Charron